Caostica 2018. Festival Internacional de Cortos y Videoclips




Del 1 al 11 de junio, llega Caostica 2018, el Festival Internacional de Cortos y Videoclips de Bilbao que incluye proyecciones, charlas y hasta una fiesta en Artxanda. Consulta aquí toda la programación.

Lunes 4 de junio

BILBOROCK
19:00 Presentación del libro ‘Goma-2: El cine explosivo de José Antonio de la Loma’ (Javier Ikaz)
Anti-Liburudenda (Dos de mayo, 2)
20:00 Lo más Caostico de Macabro, Vol.3 + Presentación Caostica 16.
Proyección de cortos de Macabro (Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México)

Martes 5 de junio
BILBOROCK
19:00 Charla: Producciones Caostica: Borboneo Audiovisual’.
Proyección fuera de concurso: ‘Tür’ (Ernesto Báez, Euskal Herria, 10’)

Proyección CAOSTICA 16 (Sección Oficial)

“Pablo Mengin – Scandal” | Dir. Pablo Mengin-Lecreulx | Francia | 4´
“Silent Campine” | Dir. Steffen Geypens | Belgica | 15´
“Ryoko” | Dir. Emilio Gallego & Jesus Gallego | Esp. | 4´
“Desaliento” | Dir. Pinky Alonso | España | 7´
“Cucarachas” | Dir. Marc Riba & Anna Solanas | Esp. | 2´
“Los Invitados Siempre Vuelven” | Dir. Diego Sabanés | España | 20´
“Lava Fizz – Youth Is Dead”| Dir. Javier Mazuelas | Esp.| 5´
“iRony” | Dir. Radheya Jegatheva | Australia | 8´
“9 Pasos” | Dir. Marisa Crespo & Moisés Romera | Esp. | 7´
“Areka” | Dir. Atxur Animazio Taldea | Euskal Herria | 6´
“Para Ayer” | Dir. Celia Galán | España | 6´
“Alleycats” | Dir. Alejandro Jiménez & Bernardo González | España | 8´
“Highlights – Revolution (What´s Going On)” | Dir. Joshua Durán & Ernesto Báez | Euskal Herria | 5´

Miércoles 6 de junio

19:00 UPV/EHU BIZKAIA ARETOA: AUDIT. MITXELENA
Mesa Redonda sobre Videoclip con Beatriz Sánchez y Jesús Hernández (Nysu). Modera Borja Crespo.

Estreno del Cortometraje: “¿Quieres que hoy te bese?” | Dir. Miriam Ortega & Iker Arce | Euskal Herria | 26´

Proyección CAOSTICA 16 (Sección Oficial)
“Atom Rhumba – Automatically Updated” | Dir. Beatriz Sánchez | España | 3`
“Guadalupe Plata – Qué He Sacado Con Quererte (AKA Violeta Parra)” | Dir. Nysu | España| 5´
“Ziren” | Dir. Aitzol Saratxaga | Euskal Herria | 15´
“Contact” | Dir. Alessandro Novelli | España | 8´
“RIP” | Dir. Caye Casas & Albert Pintó | España | 16
“Taste Of Love” | Dir. Paul Scheufler | Austria | 4´
“Stella 1” | Dir. Gaia Bonsignore & Roberto D’Ippolito | Italia | 16´
“Overrun” | Dir. Patrick De Carvalho | Francia | 7´
“Xatiro – Xatirokeriak RMX 2018” | Dir. Unai Unda | Euskal Herria | 4´

22:30 KLUBBA (Cosme Echevarrieta, 3)
Caostica Sessions con Alain Elektronische

Jueves 7 de junio
20:00 RUINAS CONVENTO SAN FRANCISCO
(Plaza Corazón de María S/N)

“Green Day – Too Dumb To Die” | Dir. Joseba Elorza | Euskal Herria | 3´
“Aprieta Pero Raramente Ahoga” | Dir. David Sañudo | Euskal Herria | 15´
“Dinosaure” | Dir. Pierre Dugowson | Francia | 4´
“Bendito Machine VI-Carry On”| Jossie Malis | Esp. |14´
“Versus” | Dir. Demetrio Elorz | Euskal Herria | 8´
“Xatiro – Hoy no me apetece salir” | Dir. Unai Unda | Euskal Herria | 3´
“I Love You” | Dir. Babak Habibifar | Iran | 10´ “Count Your Curses” | Dir. Lorène Yavo | Bélgica | 8´
“Un Cuento Familiar”| Dir. José Corral Llorente |Esp.|13´
“Sons Of Aguirre & Scila – La Cigarra y La Hormiga” | Dir. Gerardo Santos & Victor Gómez | España | 5´

Viernes 8 de junio
PISTA PATINAJE DE ARTXANDA (Junto al Funicular)

21:00-04:00 ARTXANDAGEDDON BIZARRE PARTY VOL.4
Entrega de Premios / Sari Banaketa Mural en vivo a cargo de FAT Combo Xatiro + Dj Peon Kurtz + DJ Chavecito + VJ Raquel Meyers + RGB Lover VJ

Proyección Caostica 16 (Sección Oficial / Atal Ofiziala)

“Los Ganglios – Ceguera de Rap” | Dir. Jacinto Melara | España | 3´
“Sunscapades” | Dir. Ben Mitchell | Reino Unido | 5´
“Cabezafuego – Caramelos 6 de Julio” | Dir. Beatriz Sánchez | España | 3´
“Ringo Rocket Star And His Song For Yuri Gagarin” | Dir. René Nuijens | Holanda | 10´
“El Coleta – Obedece” | Dir. Ramsés Gallego | España | 2´
“FEST” | Dir. Nikita Diakur | Alemania | 3´
“Chloe Bird – Fade” | Dir. Ainhoa Rodríguez | España | 6´
“La Buena” | Dir. Antonio Panteras | España | 1´
“Iseo & Dodosound – Digital shots” | Dir. Tomo Estudio | Euskal Herria | 3´
“ETA (FP)” | Dir. Koldo Almandoz | Euskal Herria | 3´
“Drekoty – Troskliwy” | Dir. Zuzanna Plisz | Polonia | 5´
“Scratch” | Dir. David Valero | España | 20´
“Los Ganglios – Galletas y Cereales” | Dir. Jacinto Melara | España | 2´

Lunes 11 de junio
20:00 LA RIBERA BILBAO
Proyección de Palmarés Caostica 16

Send this to a friend