BASQUEFEST 2019. Más de 300 actividades en Semana Santa en Bilbao

DEL 17 AL 21 DE ABRIL. BILBAO

Hace unos años, Bilbao se quedaba vacío en Semana Santa y las opciones de ocio eran muy limitadas. Basquefest dio la vuelta a esta tendencia y ya se ha convertido en cita imprescindible para locales y visitantes. Durante los días festivos, las citas son infinitas: conciertos, talleres, exposiciones, recorridos teatralizados, pasacalles, djs, cine… ¡Y la gran mayoría, gratis! Aquí tienes el programa por día de Basquefest 2019. 👏

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

19:30 AZKUNA ZENTROA Errobiko Festibala, Itsasu (Lapurdi).
20:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Kalakan & Khami.
22:00 KAFE ANTZOKIA BASQUE FEST ROCK CITY: Concierto de Micky & The Buzz y Soma 101.

JUEVES 18 DE ABRIL

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.
11:00 – 14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.
11:00 – 14:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).
11:00 – 15:00 ARENAL – Txoko Gourmet. Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
11:30 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.
11:30 – 13:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.
12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: “Anfitriones”.
12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo “Gu Agustina” con el grupo de danzas Ereintza Dantza Taldea y Maddalen Arzallus.
12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/en).
12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Enaren Kontuak”.
13:00 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.
13:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Barrenadores y arrastre de piedras.
13:00 CASCO VIEJO Pasacalles con la Banda Municipal de Txistularis de Bilbao (recorrido Casco Viejo).
13:00 – 15:00 MARZANA Mazmorra DJs.
13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.
14:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Animación de calle con el grupo de música Klaperttarrak.
14:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles de música con trikitilaris de la Escuela de Música de Bilbao.
16:30 – 19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.
16:30 – 18:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
16:30 – 19:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).
16:30 – 20:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
16:30 – 21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del “making of” de la película GERNIKA (David Herranz).
17:00 – 20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.
17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/en).
17:30 EDIFICIO ENSANCHE Taller de gigantes para familias.
18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo “Zertzeladak” con Banda Municipal de Txistularis Bilbao, acompañados de Oinkari dantza taldea, Gigantes “Birakari” de Sestao, Iñaki Diéguez al acordeón y la bertsolari Nerea Ibarzabal.
18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.
18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo “Gu Agustina” con el grupo de danzas Ereintza Dantza Taldea y Maddalen Arzallus.
18:00 MUSEO VASCO Concierto didáctico con instrumentos vascos: “J. M. Beltran & hirukotea”.
18:00 SALA BBK Película GERNIKA (Koldo Serra).
18:30 PLAZA NUEVA Romería con Herriz Irri Dantza Plaza.
19:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Levantamiento de piedras.
19:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles de gigantes con familias.
19:00 – 21:00 MARZANA Mazmorra DJs.
21:00 PLAZA NUEVA Concierto de Izaro.
21:00 BILBOROCK Concierto de Olatz Salvador.
22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Niko Etxart.
22:00 KAFE ANTZOKIA BASQUE FEST ROCK CITY: Concierto de Negracalavera y The Ribbons.

VIERNES 19 DE ABRIL

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.
11:00 – 14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.
11:00 – 14:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).
11:00 – 15:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
11:30 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.
11:30 – 13:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.
12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: “Anfitriones”.
12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Pasacalles de gigantes con la comparsa Ondalan.
12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr).
12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Circo-Teatro Prozak”.
13:00 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.13:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Corte de troncos.
13:00 – 15:00 MARZANA DJ Euskal Dub Etxea Sound System.
13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.
14:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Espectáculo “Kale-ografiak” con el grupo de danzas Dantzaz.
14:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles de música con txistularis de la Escuela de Música de Bilbao.
16:30 – 19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.16:30 – 18:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
16:30 – 19:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos)
16:30 – 20:00 ARENAL – Txoko Gourmet. Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
16:30 – 21:00 SALA BBK Expo fotográfica del “making of” de la película GERNIKA (David Herranz).
17:00 – 20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.
17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr)
18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo “Enkarguz” con Andoni Egaña y Xabier Zabala.
18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.
18:00 MUSEO VASCO Exhibición: Alboka, Txistu y Dultzaina (instrumentos tradicionales vascos).
18:00 SALA BBK Película GERNIKA (Koldo Serra).
18:30 PLAZA NUEVA Romería “Dantza Piko” con Patxi eta Konpania.
19:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Corte de troncos y tronza.
19:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Pasacalles de música con albokaris.
19:00 LEDESMA – VILLARÍAS Espectáculo “Kale-ografiak” con el grupo de danzas Dantzaz.
19:00 MARZANA DJ Euskal Dub Etxea Sound System.
20:00 LA RIBERA Concierto de: Serrulla.
21:00 PLAZA NUEVA Concierto de Korrontzi.
21:00 BILBOROCK Concierto de eMe.
22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Audience.

SÁBADO 20 DE ABRIL

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.
11:00 – 14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.
11:00 – 14:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).
11:00 – 15:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
11:30 – 13:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.
12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: “Anfitriones”.
12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo de danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.
12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr).
12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Plaza Girotuz”.
12:30 LA RIBERA Concierto de Jazz: Gorka Iraundegi Trio.
13:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.
13:00 – 15:00 MARZANA DJ Mimoloco.
13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.
14:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.
16:30 – 19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.
16:30 – 18:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.
16:30 – 19:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).
16:30 – 20:00 ARENAL  Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.
16:30 – 21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del “making of” de la película GERNIKA (David Herranz).
17:00 PLAZA NUEVA Taller de danza y romería con AIKO Taldea.
17:00 – 20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.
17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr).
18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Plaza Girotuz”.
18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.
18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo de danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.
18:00 MUSEO VASCO Exhibición: De los ritmos de trabajo a la música.
18:00 SALA BBK Película GERNIKA (Koldo Serra).
18:30 PLAZA NUEVA Romería con AIKO Taldea.
19:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.
19:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.
19:00 – 21:00 MARZANA DJ Mimoloco.
21:00 BILBOROCK Concierto de Miren Narbaiza.
21:00 PLAZA ARRIAGA Espectáculo “Negua”, akelarre de danza y teatro.
22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Oreka TX y San Salvador.
22:00 KAFE ANTZOKIA – BASQUE FEST ROCK CITY Concierto de James Room & Weird Antiqua y Mississippi Queen & The Wet Dogs.

DOMINGO 21 DE ABRIL

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.
12:00 – 14:00 ARTXANDA Romería con AIKO Taldea y degustación de sidra.
12:30 LA RIBERA Concierto de Jazz: Elsa Lizundia Trio.
13:00 – 15:00 MARZANA DJ Makala & Jimmy Bidaurreta.
19:00 MARZANA DJ Makala & Jimmy Bidaurreta.

Send this to a friend